0318116c

Concluye Ola Roja su participación en la etapa regional de la Olimpiada y Nacional juvenil

Concluye Ola Roja su participación en la etapa regional de la Olimpiada y Nacional juvenil

* Los gladiadores de la entidad sumaron 41 plazas para las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil
Culiacán, Sinaloa, 25 de marzo del 2018.- Un total de 41 luchadores sonorenses clasificaron a las fases nacional de Olimpiada y Campeonato Juvenil en las modalidades Libre y Greco en lo que fue la etapa regional efectuada en la capital sinaloense.

Ese número de gladiadores ficharon sus boletos a Querétaro, después de colocarse entre los tres primeros sitios en la Olimpiada Regional en ambas ramas en las categorías Escolar, Cadete y Juvenil; 30 fueron de la Libre y 11 en la Greco.

En la Libre femenil en Cadetes avanzaron Karen Verdugo (42 kilos), Michelle Olea Ruiz (46), Karla Vázquez (50), Josefina Guadalupe Ramírez (54) y Nubia Lorenzama (36), mientras que en la Cadetes pasaron Miriam Quevedo (43), Any Yuriko Reyes (46), Kenia Carrillo (49), Katerine López (57) y Cristal Padilla (53).

Además en esa misma categoría lograron el lugar nacional Gloria Irasema Real (55), Gloria Álvarez (59), Ana Guadalupe Contreras (62), Mariana Arballo (65) y Ángela Kristina Torres Pro (65).

Mientras que en la Libre varonil Escolar lo hicieron Diego Cons (52), Santiago Corrales (62) y Manuel Encinas Mundo (65), en la Cadetes estarán en la Olimpiada Nacional Luis Chacón (51), Héctor González Torres (60), Víctor Rivera Ibarra (92) y Axel Ortega (61).

Los de la Juvenil resultaron Francisco Iván González (65), José Manuel López (70), Jesús Rodríguez (74), Gabriel Ramírez (79), Brian Cázarez (80), Miguel Saavedra (97) y Carlos Alán Rivera (100).

Los resultados de la Greco arrojaron a 11 sonorenses como competidores para la fase nacional siendo ellos Yoshua Pinelli (41 Escolar), Damián Lastra (44 Escolar), David Martínez (57 Escolar) y Aldo Meneses (68 Escolar)

Así como Kevin Soto (51 Cadetes), Héctor Garza (57 Cadetes), Efrén Arellano (55 Juvenil), Alexis Pulido (60 Juvenil), Humberto Dávila (63 Juvenil), Fernando López (87 Juvenil) y Brayan Parra (97 Juvenil).

Tres selecciones sonorenses de handball pasan a la fase nacional.

En Tijuana, Baja California la Ola Roja conquistó tres plazas a las fases nacionales de handball en la eliminatoria regional que tuvo lugar en esta ciudad fronteriza.

Las selecciones que representarán a Sonora en el Campeonato Nacional Juvenil son los equipos de la varonil y la femenil de la categoría Superior, mientras que a Olimpiada Nacional ya tiene su boleto a Chihuahua el equipo Juvenil varonil.

Las sonorenses de la categoría Superior femenil derrotaron a las bajacalifornianas 23-13 con el mayor número de anotaciones de parte de Gemma Leal, quien fue la artillera líder hacia la victoria sonorense marcando en nueve ocasiones; del lado contrario las mayores anotadoras fueron Carolina Álvarez y Michelle Ceceña (5 cada una).

Esa victoria se sumó a su desempeño ante Sinaloa, a quien derrotaron contundentemente por marcador de 42-9, para que las sonorenses ganaran todos sus encuentros en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana.

En la categoría Superior varonil Sonora ganó por un gol su pase al Campeonato Nacional Juvenil al derrotar la Ola Roja 19-18 al anfitrión Baja California en el que fue su segundo y último encuentro y el más dramático de la Olimpiada Regional de balonmano.

Los mayores anotadores sonorenses fueron José Flores y Carlos Martínez, quienes aportaron cuatro goles cada uno; anteriormente derrotaron 41-22 a Sinaloa, siendo todos los partidos en la cancha del Gimnasio Deportivo Reforma.

Por su parte la selección de la Juvenil varonil resultó el otro equipo de la Ola Roja en pasar a la Olimpiada Nacional ya que vencieron 26-18 a Baja California con ocho goles de Alfredo Ruiz y cinco de Brayan Encinas; primero dieron cuenta 32-14 de Sinaloa.
Los halteristas de nuestra entidad lucieron en la Olimpiada Regional en la pelea por los boletos a las fases nacionales de ON y CNJ

Los pesistas sonorenses compitieron este fin de semana en la Olimpiada Regional de halterofilia, en busca de los pases a las fases nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil.

Después de una destacada participación los halteristas de la Ola Roja deberán esperar a que concluyan las etapas regionales en el resto del país para así conocer las marcas y confirmar si tienen un lugar rumbo a las fases nacionales que albergará Toluca, Estado de México, a finales de mayo.

En la categoría Sub 15 femenil sobresalieron Naomi Montes (48 kilogramos) y Yuliana Osuna (58); en la varonil Jesús Celaya (52), Iván Rodríguez (62), Sergio Luis Lara (77 kg) y Javier Flores (69), quienes fueron las mejores en su división. Mientras que en la categoría Sub 17 varonil los primeros lugares sonorenses fueron para los levantadores Omar Aniceto (50) y Germán Orozco (56).

Teniendo por sede la cancha de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana consiguieron también primeros lugares en la Sub 20 femenil Pamela Munguía (53), Laisha Acuña (63), Perla Covarrubias (69), Melissa Véjar (75) y María Isabel Valenzuela (más de 90) en la varonil triunfaron José Humberto Mendoza (56), Fernando Encinas (69) y Adolfo Fernández (94).

Además de los pesistas que buscaron sus sitios nacionales de igual manera acudieron infantiles, de la categoría 13-14 años, quienes tienen como su máxima competencia la Olimpiada Regional en donde brillaron por Sonora: Ian Barreras (56), Cristian Grijalva (69), Randú Amaya (40) y Sebastián Aguilar (52).

Facebooktwittergoogle_plusrssyoutubemailFacebooktwittergoogle_plusrssyoutubemail